Производство и продажа
металлической сетки с 2002 года

8(4862) 33‑68‑85 8(4862) 36‑53‑87

tehpost.orel@mail.ru Обратный звонок

Сварная сетка: зачем нужна и как ее выбрать

Сварная сетка востребована в строительстве. С ее помощью укрепляют бетонную стяжку или кирпичную кладку, она нужна при установке заборов, заливке фундаментов. В чем особенности материала, и как из всех предложений выбрать свое, — разберемся вместе.

Как и из чего делают

Производство сварной сетки регламентировано ГОСТ 23279-2012. Исходное сырье — неотожженная проволока из низкоуглеродистой стали толщиной 1,6-6 мм. Другое название — прутковая (стержневая) арматура (с сечением 4-6 мм). Выпускается в рулонах (1,6-2 мм) и в картах (3-6 мм).

Контактно-точечный метод сварки гарантирует прочность готового полотна. Это главное отличие от тканой сетки и рабицы, где элементы соединяют переплетением.

Форма ячеек бывает прямоугольной, ромбовидной, квадратной. Параметры сторон варьируются от 25 до 150 мм, но чаще выбирают квадратные ячейки на 50 и 100 мм.

Сварная сетка без покрытия

Цена на такой материал заметно ниже, но это отражается на его рабочих характеристиках — снижается устойчивость к коррозии и общий срок эксплуатации. По этой причине его используют в тех сферах, где эстетические показатели уходят на второй план (кирпичная кладка, заливка пола).

Сварная сетка с покрытием

Защитный цинковый слой повышает свойства изделия, увеличивая срок его службы. Способов оцинковки два:

  • обработка стержней в отдельности и затем сборка элементов одно целое,
  • защитный состав наносится на готовую конструкцию методом горячего цинкования или гальванизации.

Второй эффективнее и экономичнее, так состав наносится ровным слоем, захватывая труднодоступные участки швов. Плюс этот процесс менее трудоемкий.

Оцинкованный материал рекомендуют покупать для укладки в грунт, для монтажа ограждений, теплиц, вольеров и других объектов, подверженных влиянию осадков.

Альтернатива оцинкованию — полимерное покрытие, но сетка с ПВХ-обработкой в основном идет на установку уличных конструкций, например, заборов.

Сферы применения

  • заливка армопояса по периметру строящегося здания;
  • усиление кирпичной кладки, перекрытий из ЖБИ, бетонного фундамента, грунта в ландшафтном дизайне;
  • заливка пола (стяжка);
  • монтаж теплого пола;
  • строительство и ремонт дорог;
  • установка ограждений, обустройства дренажа, вольеров для животных и др.

Кладочная сварная сетка

Продается в картах и рулонах. Первую, как правило, задействуют при работе с бетоном и железобетонными изделиями, вторую — для армирования кирпичной кладки в строительстве. Материал увеличивает несущую способность стен, уменьшает нагрузку на кирпичи.

Укрепление может быть горизонтальным (поперечным) или вертикальным (продольным). Для этого обычно используют сетку без покрытия, так как она полностью закрыта и атмосферные воздействия на нее исключены.

Дорожная сварная сетка

Как и предыдущая, поставляется рулонами и картами, рассчитана на более высокие нагрузки. Производится из стальной проволоки ВР-1. Толщина в рулонах — до 2 мм с размером ячеек 50х50 мм. В картах толщина равна 3-5 мм, а ячейки — 50х50 или 100х100 мм.

Применяется в строительстве городских магистралей и высокоскоростных трасс, при прокладке дорог через болотистые и песчаные участки, а также технологических путей.

Рулонный вариант в дорожных работах в основном выполняет разделительную функцию, исключая смешивание разных уровней грунта.

Все известные виды сварной сетки с покрытием и без вы найдете на нашем сайте. По вопросам приобретения зврните по тел 4*69-09


 

Вернуться к списку статей